"IrAl_Skating"

Академия фигурного катания Татьяны Навки «Наши надежды»

Контрольные прокаты юниорской сборной и наше участие

Работа над ошибками

На олимпийской базе в Новогорске вновь собрались фигуристы-юниоры. После августовских контрольных прокатов тренерам и спортсменам было предложено провести еще один сбор как проверку работы над ошибками и дополнительный старт, поскольку любые прокаты в присутствии специалистов Федерации для молодых спортсменов — это своего рода соревнования, а соревновательный опыт никто не отменял.

Показы программ открыли одиночники. 28 и 29 сентября они выступили с короткими и произвольными программами. В сборе приняли участие 27 спортсменов – 12 юношей и 15 девушек, большинство из которых стартовали на контрольных прокатах юниорской сборной России в августе.

«Необходимость организации очередного сбора для юниоров, с прокатами программ, участием специалистов, судей была продиктована сложившейся ситуацией. В этом сезоне наши спортсмены не могут участвовать в международных турнирах, и чтобы мотивировать ребят, проводить больше соревнований и сократить перерывы между стартами, еще в августе наша Федерация предложила тренерам и спортсменам провести дополнительный общий тренировочный сбор. В нем приняли участие не только фигуристы, которые участвовали в юниорских прокатах, но и другие спортсмены — представители школ, регионов – то есть, расширенный состав.

Spezialist

Разница между тем, что ребята демонстрировали на прокатах в августе, и то, что показали сейчас, в конце сентября – существенная. Это отметили все специалисты, и это, кстати, подтверждает правильность выбранной стратегии. Молодые спортсмены рассматривают выступления в Новогорске перед судьями как соревнования. В дальнейшем, мы проанализируем все моменты, и, возможно, будем подобные сборы организовывать чаще», — высказала свое мнение заместитель генерального директора ФФККР Галина Голубкова.

В августе по итогам контрольных прокатов юниоров мы публиковали подробные комментарии тренеров о своих учениках – участниках контрольных прокатов, фоторепортажи. В этот раз поговорили лишь с тренерами спортсменов, кто не стартовал в августе и приехал в Новогорск сейчас.

Разговор с нашим тренером - Смирновой Ириной Александровной

Ирина СМИРНОВА – тренер, Лариса УРУСОВА – хореограф, фигуристы Виктория МОРОЗОВА и Макар ПУЗИН:

— На этот сбор мы попали буквально в последний момент в силу обстоятельств. Но рады, что показали специалистам программы ребят, услышали замечания и отклики.

Вике Морозовой и Макару Пузину мы сделали новые произвольные программы. Мы уже не первый год придерживаемся схемы – одна программа в сезон, чтобы у спортсменов было больше времени её накатать, больше уверенности на стартах. Каждый раз мы ставим программы чуть сложнее, чем ребята могут в данный момент, и в течение года ее вкатываем.

UrusovaPusinMorozovaSmirnova

Короткие программы у ребят прошлогодние: «Не отрекаются любя» у Вики и «Нотр Дам де Пари» у Макара. Произвольные новые – у Вики современная классика «Freya» — Christian Reindl & Lucie Paradis, у Макара – «Аве Мария». Программы поставила наш хореограф Лариса Вячеславовна Урусова. Естественно, в работе была задействована вся наша команда.

Что касается прыжков, надеюсь, с Макаром мы одолеем в сезоне тройной аксель. Он его уже выезжает. Но пока этот элемент «сырой», и мы не стали вставлять и показывает его здесь на прокатах.

У Вики в планах — тройной аксель и четверные прыжки. Учим всё, но всё это происходит одновременно с изменениями роста, веса, сложностями пубертата. Тем не менее мы прибавляем и в прыжках, и в высоте прыжков, и в резкости. Пока сложно сказать, какой именно ультра-си будем вставлять в программы: что «зацепим», то и покажем. На тренировках иногда ритбергер получается, иногда тройной аксель. Аксель идет наравне с четверными. У Вики нет страха перед этим прыжком. Мы, кстати, выкладывали видео этих прыжков на тренировках. Надеюсь, стабилизуем и что-то покажем в сезоне.

Напомню, что тренируемся мы сейчас в клубе «Армия фигурного катания». Условия отличные. Очень много льда. В группе, где катаются Вика и Макар, 12 спортсменов. Во время тренировок на льду только фигуристы нашей команды, это дает возможность полноценно готовиться. В основном в группе юниоры, и сейчас уже есть взрослый спортсмен Иван Попов. В этом сезоне он переходит в мастера. Программы Ване также поставила Лариса Урусова. У Вани очень интересная новая короткая программа в этом сезоне, — рассказала тренер Ирина Смирнова.

 

Наши юниоры - участники прокатов

Виктория Морозова

Макар Пузин

Ирина Смирнова 2022.09.29 Прокаты
Морозова Вика 2022.09.28-29
Морозова Вика 2022.09.28-29
Макар Пузин 2022.09.28-29
Пузин Макар 2022.09.28-29

Желаем новых спортивных достижений в этом сезоне!